Відгуки слухачів

Леонов Кирило, слухач підготовчих курсів до ЗНО з історії України:

- Курси з історії України мені дуже допомогли у підготовці до ЗНО. Самому засвоїти матеріал вітчизняної історії, який у школі вивчають п’ять років – з 7 по 11 клас дуже важко, тому я вирішив готуватися на підготовчих курсах. Після кожної контрольної роботи Лихачова Л.Б. проводила з нами «роботу над помилками». До того ж, кожна тема обов’язково супроводжувалася знайомством з відповідними документами, цитати з яких досить часто зустрічаються в тестах. Також ми багато працювали з мапами, портретами видатних діячів, ілюстраціями для розпізнавання історичних подій. Найважливішим була постійна робота з тестами. Викладач пояснювала які саме відповіді і чому слід обирати. Курси дуже допомогли мені, тому рекомендую усім)))).

Гандзюк Софія, слухачка підготовчих курсів до ЗНО з хімії:

- В цьому році я вступаю на хімічний факультет ДонНУ. Саме тому я вирішила навчатися на підготовчих курсах до ЗНО Донецького університету і не пошкодувала про це. Наш викладач, Швед О.М., окрім теоретичних знань, багато уваги приділяла розвитку практичних навичок з хімії. Постійний контроль засвоєного матеріалу відбувався у вигляді тестів.

Олена Миколаївна кожному слухачеві приділяла достатньо уваги: завжди проводила консультації після занять, а коли була потреба в додатковій допомозі, консультувала он-лайн. Підготовчі курси відбувалися у вихідні дні, що також було дуже зручно для мене. Рекомендую ці курси всім бажаючим.

Задорожна Людмила, слухачка підготовчих курсів до ЗНО з української мови та літератури:

- Цього року я вступаю до ВНЗ. Іспит з української мови та літератури є обов'язковим для всіх абітурієнтів. Мені дуже сподобалось навчання на підготовчих курсах до ЗНО в Донецькому університеті. На заняттях була творча та доброзичлива атмосфера. Я не тільки отримувала необхідні для вступу знання, а й знайшла багато нових друзів. Щиро дякую викладачеві, Урсані Н.М., за якісну підготовку.

Гаєвська Ольга, слухачка підготовчих курсів до ЗНО з історії України:

- Мені дуже сподобався курс з історії України. Заняття не тільки готують до складання ЗНО, але й формують наш світогляд. Так, ми дізналися багато нового щодо діяльності ОУН і героїчних сторінок історії боротьби української повстанської армії за незалежність України з лекції-екскурсії на тему "Українська повстанська армія: історія нескорених", проведеної на підготовчих курсах.

Усім зацікавленим якісною підготовкою до ЗНО рекомендую ці підготовчі курси.

Волощенюк Тетяна Володимирівна:

- Від батьків абітурієнтів висловлюю щиру подяку викладачам і співробітникам Центру безперервної освіти за організацію підготовчих курсів до вступу у ВНЗ та якісну підготовку наших дітей. Дякуємо їм, що вони постійно тримали руку на пульсі. У разі відсутності дитини телефонували нам, інформували про результати їх навчання.

Вихристюк Юлія Анатоліївна, вчитель інформатики ЗШ І-ІІІ ступенів, гімназія №23.

- У школах Вінниці була поширена інформація щодо набору вчителів на дистанційні курси, пов’язані зі створенням власних розробок на платформі Мoodle, Центру безперервної освіти ДонНУ. Заняття проводила Ігнатова Л.Б.. Вона навчила нас за допомогою сучасних комп’ютерних технологій управляти навчальним процесом, розробляти дистанційні курси з різних навчальних дисциплін, встановлювати зворотній зв’язок з учнями, проводити сертифікацію знань в електронному вигляді на платформі Мoodle.

По закінченню навчання ми отримали сертифікати. Нам дуже поталанило навчитися розробці дистанційних курсів ї це дозволило створити свої навчальні курси. Щира вдячність викладачеві і співробітникам Центру безперервної освіти. Було б дуже добре, якби ці курси мали продовження))).

Курбет Ганна, студентка факультету математики та інформаційних технологій:

- Під час проходження курсів «Англійська на все життя» я покращила свою навичку володіння даною іноземною мовою. Велике дякую викладачу за її терплячість і вміння дуже гарно донести необхідний матеріал до аудиторії. За допомогою цього курсу я подолала мовний бар’єр і почала досить вільно спілкуватися англійською мовою. Кожне заняття має різну тематику, що дозволяє значно збільшити свій словниковий запас. Методика викладання дуже добре складена для студентів з різним рівнем знання англійської мови.

Островська Ганна, слухач комп’ютерного курсу «Java-програмування» (2 рівня):

- Цього року я навчалась на комп’ютерних курсах Центру безперервної освіти (Основи програмування Java, II рівень). Довго обирала місце навчання, але свій вибір все ж таки зупинила на Центрі безперервної освіти за такими причинами:

- Розклад занять на курсах формувався відповідно від побажань слухачів.

- Сучасні технології та компетентний викладач. Заняття проводилися в облаштованій сучасною комп’ютерною технікою аудиторії, де у кожного слухача був свій ПК, а викладач використовував інтерактивну дошку. Це дуже зручно, адже Вам не показують код «на пальцях», лише за допомогою дошки та крейди. Хочеться відмітити, що наш викладач Іван Вікторович завжди був готовий проконсультувати, допомогти. Він завжди цікаво і творчо проводив заняття. Кожного разу я з нетерпінням чекала на наступне заняття.

- Помірна вартість навчання. Мабуть, як кожна людина, перед тим, як обрати ці курси, я розглянула багато варіантів. Але, для такої кількості навчальних годин, облаштованості навчальної аудиторії та компетентності викладача співвідношення: ціна-якість є супер!

Мені дуже сподобалось відвідувати заняття. Зараз я вже успішно закінчила цей курс та отримала Сертифікат ДонНУ імені Василя Стуса. Планую ще опанувати 3D графіку на курсах Центру безперервної освіти.

Варцаба Ольга Іванівна:

- Мій старший син відвідував підготовчі курси з математики в Центрі безперервної освіти ДонНУ. Сподобався молодий викладач, який дуже детально пояснював матеріал, завжди відповідав на питання сина з приводу домашнього завдання в школі. До цього ми рік ходили до репетитора (вчителя нашої школи), але тільки на цих курсах і я і, насамперед, моя дитини побачили прогрес у його розумінні математики!

Особливо хочу відмітити підхід до організації навчання, так наприклад, спеціаліст Центру Іскуі Григорян була у нас справжнім класним керівником! Вона телефонувала мені, коли син не відвідував заняття, оперативно повідомляла про його успішність, нагадувала про проведення консультацій. А тому ми отримали результат – підвищились оцінки з математики з 7-8 балів до 10! Дякую Вам щиро за Вашу роботу!

Слушательница 1-го года обучения подразделения журналистики и медиакоммуникаций Виниченко Юлия

Мечтаешь получить еще одно образование, но не знаешь, как совместить эту затею с учебой, работой или личной жизнью? Я тоже столкнулась с такой проблемой, но выход оказался проще, чем можно было бы подумать. Открыв для себя все преимущества обучения в Центре непрерывного образования на базе ДонНУ, я, не раздумывая, подала документы на поступление. Лично для меня обучение в подразделении журналистики и медиакоммуникаций стало возможностью освоить еще одну профессию, не жертвуя при этом работой и семьей. С того момента я ни разу не пожалела о сделанном выборе. В центре работают настоящие профессионалы, а руководство всегда с пониманием относится ко всем просьбам и предложениям студентов. Мир журналистики стал близок как никогда, ведь большинство преподавателей являются практикующими журналистами, которые не понаслышке знают обо всех плюсах и подводных камнях профессии. Решение получить дополнительное образование — это здравое решение взрослого человека, способное изменить твою жизнь! Дерзай и увидишь, как мир вокруг заиграет для тебя новыми красками! Проверено на себе!

Слушательница 1-го года обучения подразделения журналистики и медиакоммуникаций Смирнова Дарья

Как я попала в журналистику

У одной маленькой девочки хорошо получалось мечтать... И мечты превращались в рассказы, сочинения. Витиеватый мир слов был для нее, как джунгли, сквозь которые ей нравилось пробираться, орудуя шариковой ручкой, как мечом.

Прошло время, и девочку, ставшую взрослой девушкой, убедили, что писать — это глупости, и она доверчиво согласилась. Но один случай изменил ее жизнь. Поезд, два прекрасных преподавателя филфака... Именно они доказали ей, что иметь профессию «для души» — это никакие не глупости. Вот так я оказалась здесь, в подразделении журналистики и медиакоммуникаций Центра непрерывного образования ДонНУ. И пары тут не просто пары, а сплошное открытие. А преподаватели... Хорошо, что в журналистике есть метры, глыбы, на которые хочется равняться. Если подумать, ну что интересного можно придумать на занятиях? Ну лекция, ну семинар, и все. Нет, наши преподаватели ломают стереотипы. У нас если лекция, то в солнечный день, а если семинар, то интервью с ювелирным дизайнером. А если пара украинского языка в СМИ, то интересные истории, от которых мурашки по коже, или так весело, что не замечаешь, как пора домой... Мир слова — это чудо, которое вам откроют здесь, да еще и научат, как с ним нужно правильно обходиться, как стать его настоящим мастером.

Слушательница 1-го года обучения Подразделения журналистики и медиакоммуникаций Гребеник Оксана

Эссе о Центре непрерывного образования

Когда ты после школы поступаешь в ВУЗ и начинаются занятия, тебе хочется тут же попробовать сделать то, о чем читают лекции преподаватели. Но предметов много, а учебная практика только по одному из них, и то в конце учебного года.

А вот в подразделении журналистики и медикоммуникаций Центра непрерывного образования ДонНУ, «проба пера» начинается буквально с первых занятий. Тебя не только учат писать заметки, репортажи, интервью и статьи, но и дают возможность публиковать свои труды в газете. Экскурсии на радио и телевидение дают представления о том, как работают корреспонденты, ведущие, выпускающие редакторы, операторы, режиссеры... Но и это еще не все. Если ты вдруг понял, что быть на месте пожара за пять минут до него — не твое, не беда. Крупным компаниям нужны талантливые пиарщики, сотрудники пресс-службы, журналисты официальных сайтов. Если хоть одна из вышеперечисленных сфер тебе интересна, наш Центр непрерывного образования — твое будущее.

Выпускница Подразделения переводческого дела 2014 г. Козыркина Юлия

После двух лет обучения в Центре непрерывного образования ДонНУ в подразделении переводческого дела я могу с уверенностью сказать, что здесь я получила все необходимые знания для выполнения качественного и профессионального перевода текстов различной тематики и направлений. Хотелось бы выразить огромную благодарность всем преподавателям за их высокий профессионализм и отзывчивость. Они всегда были готовы помочь и ответить на интересующие вопросы в любое время. Лекции и семинары проводились в интересной форме с использованием аудио и видео материалов, что позволяло лучше усвоить материал уже с самого начала и без всяких затруднений. Так, всего лишь за два года я получила не только положительные эмоции, но и бесценные знания!

Выпускница подразделения переводческого дела 2014 г. Герда Евгения

Приветствую всех!

Хочу поделиться своими впечатлениями от учебы в Центре непрерывного образования ДонНУ.

Я оказалась здесь случайно — хотелось чем-то отвлечь мозги от работы. Посоветовала прийти сюда хорошая знакомая. Условия мне понравились. При поступлении проходишь вступительное собеседование, чтобы определить текущий уровень знаний, и, что оказалось особенно приятным, во время занятий это учитывалось! Тем, кому было нужно (а я была в их числе), в ненавязчивой форме давались пояснения материала, при желании дополнительные задания переходного уровня сложности. С преподавателями обо всем можно было договориться — они всегда идут на встречу для комфортности обучения каждого. Стараниями сотрудников здесь создана очень дружелюбная атмосфера. Мои самые искренние, самые теплые отзывы о преподавателях: спасибо вам за творческий подход к делу и любовь к предмету и ученикам. Преподавателями постоянно разрабатываются материалы занятий в соответствии с требованиями сегодняшнего дня! Очень много информации дается в игровой непринужденной форме. Я снова переживаю свое студенчество: постоянный brainstorming и веселый кураж. Также хочу отметить еще одно обстоятельство: кроме преподавателей одним из несомненных достоинств центра являются и его студенты. Удивительным образом это место объединило уникальных людей — любая дискуссия с ними сама по себе является источником информации и неожиданных открытий. Воспринимаю Центр непрерывного образования как мощный позитивный портал — отсюда мой заряд хорошего настроения, моя мотивация учиться дальше и аппетит к предмету. Учить английский можно непринужденно и с удовольствием!

ПАО «Донбассэнерго»

ПАО «Донбассэнерго» выражает благодарность Центру непрерывного образования Донецкого национального университета и преподавателю Виктории Алексеевне Сальниковой за проведение курса украинского делового языка для сотрудников компании.

Отзыв одного из участников обучения Жадько Валерии:

«У меня остались только позитивные впечатления от проведенных для нас занятий, а также чувства благодарности преподавателю и организаторам обучения. Лично для меня было полезным каждое занятие: что-то восстанавливала в памяти, что-то узнавала новое. Сохранился конспект. Думаю, он может пригодиться не только мне, но и любому моему коллеге, если вдруг возникнет вопрос по поводу правильности составления документов на украинском языке. Преподаватель Виктория, — просто молодец! Уверенная в себе, грамотная, интересно подающая слушателям информацию девушка. Экскурсы в историю не только украинского языка, а и литературы, произвели на меня неизгладимое впечатление. Эти занятия, несомненно, принесли ощутимую пользу нашим сотрудникам. Ведь уметь грамотно говорить и писать на государственном языке — важный навык, необходимый нам для качественного выполнения своих обязанностей».